Новые подробности по "делу Завала"

Это уже повторное обращение к комисси, т.к. ранее им было отказано в связи с тем, что Еврокомиссия не рассматривает такие единичные случаи.

Напомним, что еще в 2012 году в Подгорице состоялся судебный процесс по "делу Завала" в Черногории. Суд Черногории назначил фигурантам этого нашумевшего на всю Европу процесса тюремные сроки. Так бывший мэр Будвы Райко Куляча был  приговорен к пяти годам лишения свободы, а его заместитель Драган Марович получил четыре года тюрьмы.

Статья, по которой вынесен приговор - злоупотребление служебными полномочиями и нанесение ущерба бюджету г.Будва на сумму более 820 тыс.евро. Этот ущерб связан со строительством грандиозного объекта на мысе Завала в Будве в Черногории дочерней компанией небезызвестной российской компанией Миракс (Mirax) не менее скандального бизнесмена Полонского.

Кроме главных будванских чиновников сроки от 2 до 3,5 лет получили другие фигуранты "дела Завала" в Черногории в количестве девяти человек.

Строгий и безжалостный приговор фигурантам по "делу Завала" возможно косвенно обусловлен общей тенденцией в Черногории по делам в рамках борьбы с коррупцией во властных структурах в свете переговоров о вступлении Черногории с ЕС.