Разрешения на работу для граждан ЕС

Граждане ЕС не могут при трудоустройстве подвергаться дискриминации по признаку гражданства, даже если они еще не имеют постоянного места жительства в Черногории.

Об этом говорится в докладе Еврокомиссии - «Свобода передвижения работников ", который был опубликован Министерством иностранных дел и европейской интеграции.

"Необходимо постоянно прикладывать усилия, особенно в развитии административного потенциала для координации систем социального обеспечения. Следует продолжать усилия в отношении дальнейшего участия в сети европейских государственных служб занятости, а также с точки зрения внедрения Европейской карточки медицинского страхования с даты вступления " , сообщается в  докладе ЕК .

До вступления в ЕС Черногория должна отменить разрешения на работу для граждан ЕС. Что касается мест в государственном секторе, то они могут быть зарезервированы для граждан Черногории.

"Граждане ЕС должны иметь право привезти членов семей в Черногорию, супруи и дети должны иметь возможность работать без разрешения на работу . Кроме того, должны быть обеспечены меры по обеспечению пенсий гражданам Черногории, живущим в других государствах ЕС", говорится в докладе.