Боко-Которская бухта и Дубровник развивают специальные виды туризма

Доктор Лекич представила исследовательский проект «Оценка потенциала для развития туризма специального назначения и трансграничного региона".

- Первыми шагами для развития туризма специального назначения являются повышение знаний общественности о важности собственной идентичности, природных ресурсов,  культурного наследния и других ценностей, - сказала Лекич.

Ее коллеги из Загреба также представили проект "Устойчивый туризм специального назначения", стоимостью 360 000 евро, реализация которого началась в 2013 году. С черногорской стороны партнером проекта выступает Тиватская община, в частности, туристическая организация Тивата и ГП "Комунальное хозяйство", а с хорватской стороны -«Ассоциация хорватских туристических агентств", Ассоциация " Агротуризм Конавле" и "Агентство регионального развития" из Дубровника.

Огромный потенциал туризма специального назначения представляют культурный, сельский и эко- туризм. По словам доктора Лекич, наибольшие возможности лежат в развитии морского туризма в сочетании с морской историей и традициями. Привлекательные и оригинальные туристические продукты могут включать рассказы старых моряков Боки, высаживание и уход за оливковыми деревьевьями, создание добротского кружева, участие в религиозных и общественных мероприятиях.