Песчаные пляжи в Черногории

Планируя отдых с детьми в Черногории, почти все родители задают вопросы о песчаных пляжах, поговорим о них ниже.
Наиболее подходящие пляжи для детей, это пляжи с пологим входом, а также мелким песком. Такими характеристиками, безусловно обладают пляжи Бечичи, пляж Яз, Трстено, Сутоморе, часть пляжа Чань, Петроваца, Будвы, Игало, некоторые бухточки в заливе имеются песчаные небольшие береговые линии, а также малый и большой пляж Ульцин.


Если при выборе места отдыха, главным приоритетом является песчаный пляж, необходимо обратить внимание и на инфраструктуру. Так например, в Бечичи Вы найдете всю необходимую инфраструктуру в пешей доступности, а также можно не спеша, прогуливаясь дойти до Будвы. Район Бечичи достаточно спокойный район, и ночью Вас не побеспокоят шумные дискотеки или вечеринки. Стоит упомянуть, что в 2016 году был открыт аквапарк в Будве, из Бечичи добраться до него не составит труда, а дети получат приятные впечатления. Аквапарк небольшой, но виды на всю Будванскую Ривьеру завораживают.
В Сутоморе также имеется вся инфраструктура, магазины, супермаркеты, рынок, прогулочная набережная, многочисленные кафе, на набережной ночной клуб. Городок активно застраивается новыми зданиями, в этом городке любят отдыхать сербы, наличие железной дороги позволяет им легко добраться от Белграда до Сутоморе. Из Сутоморе каждый час курируют кораблики на Королевский пляж, который безусловно является жемчужиной Черногории, добраться до него можно только на корабликах, подъезда со стороны суши нет. Чистейшая вода цвета бирюзы и лазури, половина пляжа песчаная, вторая половина мелкогалечная. Время в дороге из Сутоморе до королевского пляжа составляет 10-15 минут на кораблике. Курортный городок Сутоморе очень подходит для бюджетного отдыха.


Также на королевский пляж можно попасть и из Чани, откуда кораблики ходят каждые 15 минут. В Чани, к сожалению, не развита инфраструктура, несколько кафе и пару магазинчиков, это все что Вы найдете в этом поселке.

* На фото королевский пляж

Немного дольше по времени добраться до Королевского пляжа можно и из Петроваца, а также Будвы.
Петровац- небольшой курортный городок с хорошо развитой инфраструктурой, это излюбленно место семейного отдыха россиян.
Будва - это туристическая мекка Черногории, с развитой инфраструктурой, ночной жизнью, дискотеками, этот город наиболее подходит для молодежного отдыха, но есть и тихие спальные районы города, где Вам с детьми не помешает ночная жизнь.
Если рассматривать пляж Яз, в данном районе Вы найдете небольшое количество вариантов для размещения, а также несколько кафе, один небольшой магазин, а вся инфраструктура находится в 5 минутах езды на машине в Будве, это место подходит для спокойного отдыха на море и природе.
Поблизости с пляжем Трстено находится курортный поселок Кримовица, но к пляжу крутой спуск и порядка 15 минут пешком. Инфраструктура поселка развита слабо.


Рядом с малым пляжем Ульцин сосредоточен и сам весь город Ульцин, а также все магазины. кафе, развлечения и др. Не стоит забывать, что в центре города будет достаточно шумно по вечерам, а также, для кого это важно, в данной Ривьере преобладает мусульманское население.
Большой пляж в Ульцине (Велика Плажа) это 13 км темного вулканического мелкого песка, с очень пологим входом в море, сама береговая линия этого пляжа не застроена, поэтому от ближайших апартаментов до пляжа добираться не менее чем 15-30 минут. На пляже есть все детские развлечения, катание на бананах, таблетках, скутерах, занятия кайтингом и др.


Для детского отдыха также подойдут мелкогалечные пляжи Будвы, Рафаилофичи, Каменово, Святого Стефана, Добры Воды и Петроваца, каждый из которых обладает своими преимуществами.


Если Вы путешествуете на автомобиле, то есть возможность посетить уединенные пляжи, которые могут Вам подсказать как сами черногорцы, так и постоянно проживающие наши соотечественники. Несомненно - одно, каждый найдет "свой" любимый пляж в Черногории!